Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов предложил правительству РФ разработать федеральный закон о социальной ответственности. Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, об этом он заявил в ходе III Международного социально-образовательного форума, который прошел в Ульяновске.

Также губернатор отметил необходимость повышать статус социальных работников.

По словам губернатора, для повышения квалификации и методического мастерства профессиональному сообществу не хватает единого национального банка социальных технологий, единого методического центра, в котором будут собраны лучшие проекты социальной сплочённости: «Считаю, что Международная школа социальной работы, которая в дни форума работает в Ульяновске, вполне может взять на себя эти функции. Очень важно быть вовлечённым в мировой профессиональный опыт. Предлагаю в 2016 году провести международную летнюю школу соцработников в Ульяновске на базе летнего лагеря одного из вузов».

«Кроме того, развивая традиции добровольчества, мы должны поддержать мотивацию волонтёров. Наш форум может выйти с инициативой к Минобрнауки РФ о возможности предоставления дополнительных баллов волонтёрам при поступлении на специальность «социальная работа». Но для этого, естественно, необходимо законодательно дать определение волонтёра, закрепить его статус и нормативно разработать систему подтверждения волонтёрской практики», — подчеркнул губернатор.

«Наш форум вырос из достаточно скромного съезда социальных работников ПФО. Тогда мы смогли нащупать правильную объединяющую всех тему, которая стала сквозной для всех наших форумов, — «Социальная сплочённость. Равные возможности». Смогли сразу найти верную тональность разговора. Не просто содержательного и профессионального, а разговора о будущем, о перспективах развития профессии и всей социальной политики, — отметил губернатор, выступая пред собравшимися. — Не случайно мероприятие является ещё и образовательным. Его особенностью является проведение Международной школы социальной работы, которую организовал Глобальный Институт социальной работы Сингапура. Огромный интерес профессионального сообщества, широкая региональная география, участие в форуме зарубежных специалистов и экспертов, большое внимание со стороны общественных организаций, в том числе и федерального уровня, всё это говорит об актуальности и нужности подобного рода профессиональных разговоров».

В рамках форума состоялось подписание соглашения о взаимном сотрудничестве, направленном на повышение статуса семьи, укрепление семейных ценностей, улучшение демографической ситуации, между региональным правительством и Союзом женщин России. Свои подписи под документом, рассчитанным на пять лет, поставили Сергей Морозов и член Совета Федерации ФС РФ, председатель Союза женщин России Екатерина Лахова. Планируется, что общественная организация и руководство региона будут осуществлять информационный обмен для распространения положительного опыта по реализации проектов по защите прав женщин, семьи и детей. Кроме того, региональное отделение Союза женщин России будет принимать участие в разработке нормативно-правовых актов, касающихся данной категории жителей.

«Подобное соглашение о социальном партнёрстве — это именно то, что необходимо сегодня нашему обществу, в первую очередь гражданскому. Данный документ позволит взять обязательства, направленные на реализацию социальной политики с чётко расставленными приоритетами. Хотелось бы подчеркнуть, что не каждый субъект может в качестве примера привести то, что все структуры гражданского общества работают. В Ульяновской области общественные организации вступают в диалог с ггубернатором, по результатам которого рождаются инициативы. Впоследствии они могут быть реализованы, и это, несомненно, драгоценный опыт», — отметила Екатерина Лахова.

III Международный социально-образовательный Форум «Социальная сплоченность. Открытое общество. Равные возможности» прошел по инициативе губернатора Сергея Морозова и Союза социальных педагогов и соцработников России с 16 по 17 октября. В мероприятии приняли участие специалисты из 26 регионов страны и из-за рубежа.