Проходящая до этого момента мирная антиправительственная акция в столице Черногории переросла в противостояние с полицией. Как сообщает Reuters со ссылкой на местные СМИ, часть протестующих, собравшихся в Подгорице с требованием отставки правительства, начала забрасывать полицейских камнями. В ответ силовики, стоящие в оцеплении перед государственными учреждениями, вынуждены были применить слезоточивый газ.

На заседании Совета национальной безопасности, прошедшем с участием правящей коалиции и оппозиционных партий в воскресенье, 18 октября, пришли к выводу, что в ходе протестов были «мероприятия, угрожающие конституционному порядку, стабильности и безопасности граждан и их имуществу».

Ранее оппозиционеры подчеркивали, что их протест носит мирный характер. В цели простестующих не входит захват правительственных зданий, «смены режима Джукановича» демонстранты намерены добиваться мирным путем. Президент Черногории Филипп Вуянович также предостерег оппозиционеров от применения насилия.

Как ранее сообщало ИА Регнум, организатор протестов и глава партии «Новая сербская демократия» Андрия Мандич заявил, что по имеющимся у него данным премьер-министр Черногории Мило Джуканович покинул страну на самолете около 18:00.

Напомним, тысячи протестующих собрались в столице Черногории Подгорице, «чтобы положить конец диктаторскому режиму Мило Джукановича». Недовольные граждане требуют отставки правительства вместе с премьером.