За последние пять лет Москвы проделала большой обьем работ, и сейчас город демонстрирует высокие темпы развития общественных пространств, заявил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе открытия пленарного заседания на открытии Московского урбанистического форума 16 октября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Москва должна соответствовать современным трендам, которые происходят в мире. Сегодня сессия полностью посвящена обсуждению опыта Москвы в решении глобальных и локальных задач повышения качества городской среды», — заявил Собянин.

По его словам, столица проходит те же стадии, что и большинство крупных городов в процессе своего развития, включая и типичные ошибки. «В результате москвичи получили те же самые проблемы и достижения. Это миллионы кв. м недвижимости, миллионы новых машин и одновременно транспортный коллапс, и деградацию транспортной системы и нарастание дискомфорта», — пояснил мэр.

Градоначальник подчеркнул важность комплексного подхода в решении актуальных задач города. «Необходимо действовать по всем направлениям одновременно», — отметил он.

Напомним, 16 октября в Москве начал свою работу Московский урбанистический форум 2015, который проводится под эгидой правительства Москвы и личном участии мэра Москвы Сергея Собянина. Организатором выступает АНО «Московский урбанистический форум».