События Красноярского края 13 октября в нашем обзоре.

Вопросы по платным парковкам остаются

Красноярские депутаты и чиновники вновь попросили ввести штрафы для неплательщиков за парковки.

Как сообщили ИА REGNUM в краевом парламенте, 13 октября прошло выездное заседание комитета по вопросам законности и защиты прав граждан, на котором рассматривался вопрос о внесении изменений в закон края «Об административных правонарушениях».

Уточняется, что эта инициатива принадлежит Красноярскому городскому совету депутатов. Предложено ввести следующие размеры штрафов для «паркозайцев»: для граждан — 1 тыс. рублей, для юридических лиц — 2 тыс. рублей.

Напомним, впервые этот законопроект красноярские депутаты внесли в краевой парламент в апреле этого года, но сами же попросили снять его с повестки заседания, аргументируя это тем, что он требовал доработки. И вот теперь городские депутаты и чиновники вновь попросили ввести штрафы для неплательщиков за парковки. Правом рассматривать дела о нарушениях предлагается наделить административные комиссии.

На сегодняшний день в центре Красноярска организовано 1 440 платных парковочных мест, оплачивают услугу около ста человек в день. Сумма в тысячу рублей выбрана в качестве штрафа по аналогии с другими городами. Деньги будут направляться в бюджет региона.

Оживленную дискуссию вызвал механизм реализации наложения и взимания штрафов. Также опасения у депутатов вызвала вероятность того, что административные комиссии могут не справиться с наплывом подобных дел, особенно в первое время. Помимо этого принцип «тысяча рублей с физлица и две тысячи с юрлица» не согласуется с общими правилами назначения административного наказания. Для начала нарушителю может быть дано предупреждение.

В итоге депутаты краевого парламента пришли к выводу, что механизм реализации проекта несовершенен.

«Цель проекта, безусловно, благая: он призван минимизировать пробки, которые возникают в центре города. Нужно признать, что глава Красноярска и руководитель городского департамента прилагают для этого все усилия. Вместе с тем мы, депутаты законодательного собрания края, рассматривая сегодня поправки в закон «Об административных правонарушениях», устанавливающих ответственность за нарушение правил парковки, подходим еще и с другой стороны. Нам важно, насколько сегодня житель Красноярска или гость города имеет возможность оплатить парковку и остаться при этом законопослушным», — сказал председатель комитета по вопросам законности и защиты прав граждан Юрий Швыткин.

По его словам, в ходе обсуждения возникло достаточно много вопросов, касающихся работы административных комиссий, их количества, привлечения виновного лица к административной ответственности, возможных судебных прецедентов. «У меня есть большие сомнения, что после принятия поправок в закон количество тех, кто будет платить, кардинально изменится. Во всяком случае, на начальном этапе», — считает Швыткин.

По итогам заседания комитет принял следующее решение: вынести законопроект на рассмотрение сессии краевого парламента 15 октября для рассмотрения в первом чтении и рекомендовать депутатам заксобрания его отклонить по причине несовершенства механизма реализации этого проекта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эффективность платных парковок в Красноярске поставили под сомнение

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, система платной парковки начала действовать в Красноярске в апреле текущего года. Стоимость одного часа — 30 рублей. Для сравнения, в центре Казани услуга парковки стоит 50 рублей за час. В Екатеринбурге и Краснодаре стоимость часа также 30 рублей. В Москве — от 40 до 80 рублей. В Казани, Краснодаре, Сочи и Калуге парковка платная 24 часа все семь дней в неделю.

Новый лидер Агросоюза

Агросоюз Красноярского края возглавил спикер регионального заксобрания Александр Усс. Об этом ИА REGNUM сообщили в краевом правительстве.

Ранее работой регионального Агросоюза руководил депутат Валерий Сергиенко. Однако, как уже сообщало ИА REGNUM, недавно он трагически погиб в автомобильной катастрофе близ села Троицкого в Хакасии. Участники заседания регионального объединения работодателей «Агропромышленный союз Красноярского края» перед началом совещания почтили память Валерия Сергиенко.

В краевом правительстве уточнили, что большинство членов объединения работодателей открытым голосованием избрали лидером Агросоюза Александра Усса.

Победа «Енисея»

Красноярский «Енисей» завоевал Кубок мира по хоккею с мячом-2015. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе клуба.

11 октября в шведском городе Сандвикене «Енисей» одержал очередную громкую победу, обыграв со счетом 5:0 хозяев турнира — команду «Сандвикен» и став в итоге четырехкратным обладателем Кубка мира.