Сегодня, 13 октября, в городе Новочеркасске Ростовской области началась работа V Всемирного конгресса казаков. В рамках международного форума донскую землю посетит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Владыка встретится с атаманами войсковых казачьих обществ России в станице Старочеркасской, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Международный конгресс казаков в Ростовской области фото: ИА REGNUM

Предполагается, что участники обсудят вопросы духовного окормления и воцерковления казаков, а также будут обозначены векторы и цели стратегии взаимодействия Русской Православной Церкви и российского казачества. Затем Патриарх Кирилл совершит Всенощное бдение в Старочеркасском Воскресенском войсковом соборе.

Всего же в столице донского и мирового казачества в эти дни собрались порядка 300 делегатов. Казаки приехали из 11 войсковых казачьих обществ России, внесённых в госреестр, прибыли представители общественных организаций, а также казаки из 26 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Среди гостей — атаман Всеказачьего союза Чешских земель и Словакии Михаил Дзюба. В международном форуме казаков он принимает участие во второй раз. С момента проведения предыдущего конгресса прошло уже три года, но за это время для взаимодействия казаков России и зарубежья, по его словам, не было сделано ничего. «Мы хотели бы быть услышанными в определённых моментах. Хотелось бы услышать отчёт о проделанной работе рабочей группы предыдущего конгресса, в которую вошли 26 делегатов, и я в том числе. Но, почему-то, меня не пригласили ни разу за прошедшее время. Хотелось бы понять и вектор работы на ближайшие три года. Мы включили в прошлую резолюцию проведение международного форума в Праге, но его проигнорировали. К сожалению, мы сами ставим себе задачи, но сами же их и забываем. Надо просто брать и делать, в этом нет ничего сложного», — сообщил Михаил Дзюба.

Наказной атаман «Верного казачества» Леонид Маслов прибыл на Всемирный конгресс казаков из Киева. Пока ещё не пропустил ни одного международного форума за прошедшие 15 лет. Цель визита атамана — вновь встретиться, поговорить и обсудить вопросы с братьями-казаками. «Политическая ситуация, сложившаяся сегодня между двумя государствами, на дружбу казачью не влияет. Ситуация, которая складывается в мире сегодня, существовала и раньше. Казаки во все времена участвовали во всех войнах, были случаи и ошибок, когда казаки вставали на защиту сил противника, как это происходит сейчас на Украине. Но если бы казаки с Украины приезжали на Дон — колыбель казачества — чаще, то находили бы союзников, и никакой войны никогда бы не было. Хотя казак, прежде всего, является воином, не крестьянином, не рабочим», — поделился Леонид Масалов.

Председатель объединения «Единый казачий союз — Болгария» Георги Владев приехал для того, чтобы вместе найти пути развития казачества. «Казакам Болгарии нужна консолидация, взаимодействие в заботе о православных храмах, единение в привлечении молодых в ряды казаков. Мы заботимся о детских домах, поддерживаем молодое поколение, многие из которых приняли православную веру. Мы рассчитываем только на себя, у нас потенциал большой, но хотелось бы опереться на опыт других», — рассказал Владев.

Напомним, что V Всемирный конгресс казаков пройдёт в Новочеркасске с 13 по 15 октября. Девиз форума определён как: «Казачество: единство, церковь, Родина». В среду, 14 октября, в рамках визита на Дон Святейший Патриарх Московского и всея Руси Кирилл освятит Патриарший Вознесенский войсковой всеказачий собор после реставрации, официально откроет международный казачий форум.

Одна из главных задач конгресса — укрепление связей между казачьими организациями, действующими в России и за рубежом, их сплочение и объединение. В Новочеркасске проходят «круглые столы», в рамках которых обсуждают духовное окормление и воцерковление казачества, вопросы казачьего кадетского образования, говорят и о роли казачества в становлении и укреплении российской государственности, наследии казаков, а также обсуждают экономику как основу партнерства казачьих обществ.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в программе форума также — парад подразделений казачьих округов войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» и казачьих кадетских корпусов, который будет посвящён празднику Покрова Пресвятой Богородицы. В нем примут участие ориентировочно более 1,5 тыс. донских казаков.