Новосибирские власти разрешили торговцам с закрытой барахолки устроить на два дня — 10 и 11 октября — вещевую ярмарку у торгового центра «Континент» на Гусинобродском шоссе, чтобы помочь собрать средства для переезда в закрытые помещения. «Беседовали с продавцами барахолки и поняли, что у них сейчас больная проблема — это реализация сезонного товара, который сейчас не может быть реализован на территории рынка. В связи с этим было постановление о проведении сезонной ярмарки», — приводит «Сибкрай» комментарий начальника департамента земельных и имущественных отношений мэрии Георгия Жигульского.

По утверждению мэра Новосибирска Анатолия Локтя, эта ярмарка будет работать не больше двух дней.

Георгий Жигульский заявил, что любой работник барахолки, еще не заключивший договор аренды с торговыми центрами, может получить бесплатную консультацию специалистов мэрии в информационном пункте, который был установлен на Гусинобродском рынке. На сегодняшний день, по словам чиновника за консультацией обратились 240 человек, из них 105 вообще никак не зарегистрированы.

Как уже сообщало ИА REGNUM, работа ярмарок на ГБШ официально завершилась с 1 октября — с этого времени уличная торговля на «Гусинке» считается несанкционированной. Входы на рынок с 1 октября заблокированы для посетителей, а после 20 октября — и для продавцов. Однако, до сих пор сотни индивидуальных предпринимателей еще не заключили договоры аренды с торговыми центрами и контейнеры с их товарами до сих пор остаются на площадках под открытым небом на территориях бывших гусинобродских ярмарок. 2 октября они инициировали встречу с властями Новосибирска. В итоге, городские власти решили работать с каждым торговцем индивидуально.