29 600 телезрителей Эстонии составили аудиторию нового русского канала страны ETV+в первый день телетрансляции 28 сентября. Об этом сегодня, 7 октября, сообщил эстонский портал Poliitika. guru со ссылкой на данные социологов.

«Десятки тысяч — это, конечно, не сотни тысяч. К сожалению, 70% телеаудитории в возрасте от четырех лет и старше составили сами эстонцы», — добавляет портал, отмечая, что целевая аудитория ETV+ составила 8% от общего числа русскоязычной телеаудитории дня. Лидерами по-прежнему остаются демонстрируемые в Эстонии российские телеканалы: «Первый Балтийский канал» («Первый ОРТ») — 33% аудитории (127 100 человек), «РТР» — 26% (101 100) и «НТВ-Мир» — 16% (62 800).

Тем не менее, портал призывает не критиковать новый телеканал за демонстрируемые цифры, так как конкурировать ему приходится сразу с шестью русскоязычными телеканалами. Одним из важных плюсов ETV+ обозреватели называют то, что на нем не стоит опасаться появления «русской пропаганды». Куда большие страхи у эстонцев могут быть связаны с тем, добавляет портал, что ETV+ способен стать платформой общения для русской общины и местом появления новых общественных лидеров.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 28 сентября впервые вышел в эфир новый русскоязычный телеканал ETV+ эстонской общественно-правовой телерадиокорпорации ERR. Речь идет о полноценном телеканале, работающем все дни недели с 7:00 до 00:00. При этом ETV+ можно смотреть как по телевизору, так и в интернете в высоком качестве изображения HD. Начал работать информационный портал телеканала. Всего на телеканале задействовано более 30 тележурналистов и технических работников. Финансирование канала осуществляется целевым образом из государственного бюджета Эстонии.

Читайте также: В Эстонии начал работать полноценный русский гостелеканал ETV+