В Ростове-на-Дону два пожарных расчета и две водовозки приступили к ликвидации горящей свалки. О тлеющем очаге, взывая о помощи, жители микрорайона Ростовское море сообщили в социальной сети «ВКонтакте» накануне, передаёт корреспондент ИА REGNUM 6 октября.

В информации пользователя Виктора П. отмечено, что запах гари население преследует больше месяца. «Последние дни вообще дышать нечем, звоним по несколько раз в день в пожарную службу, те только разводят руками и говорят, въезды засыпаны, проехать не можем, да и вообще там нужен бульдозер, а у нас его нет. У детей болит и кружится голова, аллергия, высыпало в горле белыми пятнами, завтра утром идём в больницу. Стоит смог от ул. Орбитальной до посёлка Ковалевка, микрорайона Темерник», — написал ростовчанин. В связи с этим местные жители в эту субботу планировали выйти на митинг и перекрыть Щепкинскую трассу.

Сегодня администрация Ворошиловского района совместно с управлениями благоустройства «Лесное хозяйство г. Ростова-на-Дону», ГО и ЧС города, пожарной частью и несколькими садовыми товариществами оперативно провели выездное совещание по данному вопросу. По официальной информации горадминистрации, «на месте были обнаружены незначительные очаговые задымления на глубине порядка 5 метров».

Предупредили власти и о том, что ликвидировать тление за один день может не получиться. «Завтра, 7 октября, работы по ликвидации очаговых возгораний будут продолжены. Запланирована глубинная проливка территории с использованием бульдозеров и пожарных расчетов», — рассказали в мэрии.

Отметим, что население Ростовского моря еще в августе сообщало о пожаре на полигоне бытовых и строительных отходов. Практически ежедневно несколько очагов разгорались с новой силой. Справиться с тлеющим мусором, по данным обращавшихся к спецслужбам жителей, мешал затрудненный подъезд к свалке.