«Заведующая и воспитатель детского сада, где 2 октября отравились наркотиком три пятилетние девочки, получили выговоры», — заявила журналистам сегодня, 6 октября, начальник главного управления образования мэрии Новосибирска Наталья Копаева, подчеркнув, что увольнять воспитателей не будут.

«Никто не ведет речь о закрытии или об увольнении, но и воспитатель, и заведующая детским садом уже наказаны, потому что этот случай был допущен на территории детского сада. Значит, не все достаточные меры были предприняты. Выговор — это серьезное предупреждение относительно их профессиональной деятельности», — приводят «Новосибирские новости» слова Копаевой.

Главное управление образования мэрии Новосибирска подготовило приказ, который вступает в силу уже завтра, 7 октября. Теперь воспитателям запрещается отвлекаться во время прогулок с детьми, в том числе и на телефонные разговоры. Территории детских садов будут осматриваться дважды — утром и вечером — на наличие посторонних предметов. Будут проверяться кабинки и вещи детей, а также все предметы, с которыми малыши приходят в сад. Новосибирские власти надеются, что родители отнесутся к этому с пониманием, так как речь идет о безопасности их детей.

Напомним, 2 октября в одном из детских садов Новосибирска во время прогулки дети решили приготовить суп, играя в кухню. Одна из девочек добавила в блюдо вещество из пакетика. Несколько детей попробовали «суп» на вкус. Позже трех пятилетних девочек госпитализировали с отравлением. Эксперты-токсикологи пришли к выводу, что воспитанники сада отравились спайсом. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СКР возбудил дело по факту отравления детей в детском саду Новосибирска

Сейчас жизням девочек ничего не угрожает. Как ранее сообщало ИА REGNUM, детей уже готовят к выписке в территориальные поликлиники под диспансерное наблюдение.