Центр правительственной связи Великобритании (GCHQ) способен взламывать смартфоны без ведома их пользователей и использовать устройство для ведения слежки за его владельцем. Об этом сообщил бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден в интервью британской телерадиокомпании BBC.

twitter.com/Snowden
Э.Сноуден.

По его словам, взлом осуществляется посредством отправки на мобильное устройство сообщения с зашифрованным текстом, после чего в распоряжении спецслужб оказываются все личные сообщения, фотографии и история браузера.

Как утверждает Сноуден, взлом даёт возможность не только отслеживать местоположение пользователя, но и включать микрофон для скрытого прослушивания и даже сфотографировать его владельца.

По словам Сноудена, ко всей получаемой таким образом информации имеет доступ также Агентство национальной безопасности (АНБ) США. Спецслужбы двух стран сотрудничают по принципу «технологии в обмен на информацию»: АНБ предоставляет технологии и руководство, а GCHQ в обмен — доступ к информации, которая собирается на территории Великобритании, пояснил он.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2013 году Эдвард Сноуден передал СМИ ряд секретных материалов, проливших свет на масштабы слежки, которую ведут Агентство национальной безопасности США и его британский аналог — Центр правительственной связи.

В частности, стало известно, что спецслужбы осуществляли сбор данных пользователей Google, Facebook, Skype и других американских интернет-компаний с помощью секретной программы под кодовым названием Prism. Публикация этих материалов вызвала международный скандал.

Сноуден успел покинуть США, и через Гонконг добрался до Москвы. В России ему дали временное убежище и трехлётний вид на жительство.