Обед в честь визита на Дон Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла обойдется областной казне в 450 тыс. рублей. Такой суммой располагает заказчик — правительство Ростовской области — на сайте госзакупок. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM 5 октября, меню рассчитано на 160 человек.

В списке блюд, которые планируется предложить Патриарху Кириллу, — мясное, рыбное, сырное ассорти. Причем, рыбное будет состоять из пяти видов морских или океанических рыб. Несмотря на постный день (14 октября отмечается православный праздник Покрова Пресвятой Богородицы — прим. ИА REGNUM), на столе будут присутствовать тарталетки с маслом, красной икрой и зеленью, а также медальоны из телятины, жаренные с овощным рататуем и спаржей. Также повара, согласно техзаданию, должны изготовить мини-пирожки с капустой, запечь тыкву в меде с орехами и корицей, создать фруктовую композицию. Обязательно должны быть представлены морс из клюквы и лесных ягод, чаи черный и зеленый, кофе, вода минеральная с газом и без.

На 16 VIP-персон рассчитано кроме прочего, свежие и соленые овощи, салаты из морепродуктов, а также из рукколы, белых грибов, помидоров с заправкой на основе оливкового масла и зернистой горчицы. Подадут высоким гостям горячий салат из баклажан с помидорами, шпинатом и кедровыми орешками, шляпки шампиньонов, фаршированные сыром и базиликом, сельдь с луком, бруски сыра в панировке, жаренного во фритюре, слоенный пирог, запеченный с лососем и шпинатом, карп, запеченный с капустой и рыбной икрой.

В числе дополнительных требований — наличие банкетного зала, вмещающего не менее 160 человек, организация подъездных путей и наличие мест для парковки автотранспорта в количестве не менее 100 машин, обеспечение обслуживающего персонала формой «темный низ-белый верх». Есть и пить гости будут из фарфоровой и фаянсовой посуды, фужеры будут из стекла, зал должен быть украшен живыми цветами.

Напомним, что визит владыки намечен в рамках V Всемирного конгресса казаков, который пройдет в Новочеркасске и станице Старочеркасской с 13 по 15 октября этого года. Он совершит торжественное освящение после реставрации Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора. Уже известен девиз казачьего съезда: «Единство, церковь, патриотизм». В работе конгресса примут участие более 300 делегатов не только из России, но и стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе Германии, Франции, Сербии, Болгарии, США, Канады и Аргентины.

В рамках форума пройдут пленарные заседания, круглые столы, а также состоится смотр-парад подразделений казачьих подразделений и кадетских корпусов войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», приуроченный к главному войсковому празднику — Покрову Пресвятой Богородицы. Выправку продемонстрируют казаки из Ростовской, Астраханской, Волгоградской областей и Республики Калмыкия. Ориентировочно общая численность участников парада составит 1800 человек.