Введение в школах Москвы астрономии в качестве обязательного предмета в Московской городской Думе пока не обсуждалось, более того — это вопрос федерального уровня, сообщил корреспонденту ИА REGNUM глава комиссии МГД по образованию Антон Молев, комментируя соответствующую общественную инициативу.

Цитата из х/ф «Москва-Кассиопея». Реж. Ричард Викторов. 1973. СССР

Ранее представители молодежной общественной организации «МИР» сообщили, что собрали 10 тысяч подписей за возвращение астрономии в школьное расписание. По мнению общественников, знания школьников об устройстве Вселенной явно недостаточны, особенно с учетом того, что Россия продолжает развивать свою космическую программу.

«Любой регион может выйти с предложением о расширении школьного курса, — уточнил депутат. — О данной инициативе я знаю, в Мосгордуме мы пока её не обсуждали. Можно посмотреть на неё с точки зрения дополнительного образования. Школы в Москве могут по своему усмотрению вводить факультативы, если есть обоснованный запрос от родителей. Введение же обязательного предмета всегда ставит вопрос: если мы в программу что-то включаем, то за счёт чего? Ведь часы не бесконечны, как и возможности детей. Здесь нужно анализировать предложение не только с точки зрения полезности предмета. Что касается Москвы, то её ресурсы более чем позволяют проводить дополнительные занятия по астрономии: есть Московский планетарий, в котором проводятся образовательные программы, и школам города стоит с ним сотрудничать».

Напомним, астрономия в качестве обязательного предмета в школах России была отменена в 1990-х годах. В 2013 году Всероссийский центр исследования общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос среди россиян, согласно результатам которого 32% опрошеных полагают, что Солнце вращается вокруг Земли.