Режим ЧС в Сахалинской области, введенный из-за пришедшего на остров циклона, 4 октября был снят. Сильнее всего от стихии пострадал Холмский городской округ — там повреждено более 307 крыш и по-прежнему частично не восстановлено электроснабжение. Восстановительные работы необходимо закончить в ближайшее время — 9 октября на Сахалин придет новый циклон.

Читайте также: Мощный ураган на Сахалине «выкорчевал» 400 опор ЛЭП

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации Холмского городского округа, нанесенный циклоном ущерб составил более 500 миллионов рублей, 169 крыш повреждено в Холмске, 74 — в с. Чехов, 30 — в с. Яблочное, 19 — в с. Правда, 15 — в селах Костромское и Пионеры. Также пострадали фасады более 20 домов. Сейчас по всем адресам составляются графики выполнения работ. На текущий момент готовы приступить к работе 10 бригад по 5 человек. Рабочих не хватает.

«Стихия нанесла урон и социальным объектам. Повреждено более 29 крыш, ущерб устанавливается, но уже сейчас очевидно, что он будет значительным», — отметили в администрации муниципалитета.

Осмотревший повреждения в муниципалитете глава Сахалинской области Олег Кожемяко распорядился помочь городскому округу людьми и деньгами. Он также отметил, что циклон выявил «узкие» места в ряде муниципальных образований: «Необходимо приобрести передвижные резервные источники электроэнергии тем, у кого их еще нет. Создать резервные точки для эвакуации людей на случай чрезвычайной ситуации. Например, при школах. Обеспечить их замкнутой системой тепло и водоснабжения. Предусмотреть возможность организации горячего питания. Еще один немаловажный момент — это реконструкция ЛЭП. Старые опоры 1971 года постройки не выдерживают мощных порывов ветра. Совместно с энергетическими компаниями будем менять ЛЭП в наиболее проблемных местах».

Кроме того, он обратил внимание на то, частные коттеджи лучше выдержали натиск ветра, чем объекты, заказчиками которых являются органы государственной власти и местного самоуправления. Качество их постройки он оценил как крайне низкое. «В Корсакове на построенных по программе переселения домах из 5-ти на 3-х сорваны крыши. В Дальнем такая же история», — отметил губернатор. Он дал поручение обязать подрядчиков устранить разрушения в двухдневный срок. За свой счет компенсировать ущерб, в том числе, нанесенный жильцам верхних этажей. Кроме того, провести анализ ситуации, подключив к этому правоохранительные органы. Выявить ответственных лиц, осуществляющих контроль за качеством ремонтных и строительных работ.

Помимо ремонта крыш, в регионе до сих пор занимаются восстановлением электроснабжения. Так, нет света в 30% домов Холмского городского округа, остаются частично обесточенными населенные пункты южных и центральных районов острова. В"Сахалинэнерго» поступило 400 заявок от людей, которые четвертые сутки сидят без света. Затрудняет восстановительные работы большое количество поврежденных ЛЭП среднего класса напряжения (75 линий).

Руководством «Сахалинэнерго» поставлена задача в течение суток завершить все ремонтные работы на линиях среднего напряжения и приступить к выполнению заявок по ЛЭП 0,4 кВ. В ликвидации последствий непогоды задействовано 58 оперативно-выездных бригад «Сахалинэнерго» (245 человек) и 86 единиц техники, а также привлечены специалисты ПАО «Дальневосточная распределительная компания», подрядные организации ООО «Сахалинская механизированная колонна № 68», ООО «Кондаков», ИП «Щепец», ООО «МЭС», ООО «ИТР», ООО «Сахалинэнергострой» и ООО СМК «Энергосила», сотрудники лесоохраны и МЧС (215 человек).

Кроме ремонта крыш и восстановления электроснабжения нужно расчищать улицы от поваленных деревьев и поврежденных конструкций. Этим занимаются сотрудники ГУ МЧС Сахалинской области. Также в работах задействованы пожарные и службы ЖКХ. В первую очередь работы проводятся на социально-значимых объектах.

Только в Холмском городском округе к работам по ликвидации последствий циклона привлечены 50 человек от Амурского спасательного центра МЧС России, 45 человек от пожарно-спасательного гарнизона, 118 человек от служб ЖКХ и 68 человек от энергетиков. Всего в восстановительных работах на территории Сахалинской области задействована группировка сил и средств в составе 2319 человек и 363 единиц техники, в том числе от МЧС России более 300 человек и свыше 50 единиц техники. На устранение всех последствий непогоды у Сахалина всего неделя — 9 октября синоптики прогнозируют приход на остров нового циклона.

Как сообщало ИА REGNUM, Мощный ураган на Сахалине «выкорчевал» 400 опор ЛЭП. Каждый пятый житель острова остался без света.