Шариатская полиция индонезийской провинции Ачех арестовала двух молодых женщин по подозрению в том, что они якобы являются лесбиянками. Как сообщает The Jakarta Post, поводом для ареста послужил тот факт, что девушки в обнимку сидели в общественном месте столичного города провинции.

Глава департамента шариатского законодательства и применения исламского права Эвенди Латиеф сообщил журналистам, что обе женщины, названные им как 18-летняя А.С. и 19-летняя Н., были арестованы во время полицейского патрулирования одного из прибрежных районов Банда-Ачеха. «Они сидели и обнимались. Мы подумали, что они лесбиянки», — объяснил он действия полицейских.

Между тем, А.С. уже отвергла предъявленные обвинения, сообщив полицейским, что она приехала на каникулы в провинцию Ачех и здесь решила встретиться со своей подругой. По ее словам, Н. знакома с ее отцом.

Тем не менее, полиция утверждает, что у нее есть веские основания подозревать девушек в нетрадиционных отношениях. В частности, доказательством могут служить фотографии с их смартфонов. «Они будут проходить реабилитацию с участием психологов», — сообщил Эвенди Латиеф по поводу перспективы этого дела. Он уточнил, что девушки не подвергались аресту, а допрашивались в течение четырех дней и так легко отделались только потому, что уголовное законодательство Ачеха, предусматривающее наказание за нетрадиционное сексуальное поведение, еще не вступило в силу. Как информирует сайт Bt.com, согласно новому закону, девушкам грозило бы наказание в виде 100 ударов палками, либо максимальный штраф размером в 1000 граммов чистого золота, либо тюремное заключение на максимальный срок в 100 месяцев.

Справка ИА REGNUM:

Провинция Ачех, расположенная на севере острова Суматра с населением 4,7 млн человек, считается одним из наиболее консервативных регионов Индонезии. С 1999 года здесь, помимо светских законов, начали действовать нормы шариата.

В 2006 году сфера применения исламского права была расширена. В частности, наказанию подлежат лица, обвиненные в прелюбодеянии (в том числе — в «недозволенном уединении» не состоящих в браке мужчины и женщины), в азартных играх, в употреблении алкоголя. Мужчины могут быть наказаны за пропуск пятничной молитвы, а женщины — за несоблюдение принятого для мусульманок стиля одежды. В мае этого года в Северном Ачехе был принят специальный запрет для не состоящих в браке мужчин и женщин вдвоем ездить на мотоциклах.

В числе наказаний, применяемых к нарушителям, — штрафы, тюремное заключение, побивание палками.