Доступность дошкольного образования в России для детей в возрасте от 3 до 7 лет составляет 95,9%. Об этом сообщает официальный сайт правительства РФ со ссылкой на поручение президента Владимира Путина, направленное на достижение к 2016 году стопроцентной доступности дошкольного образования.

По состоянию на 1 января 2015 года, эта цифра равнялась 93,65%. В 25 регионах достигнуты высокие показатели доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет (более 99%), показатели от 90 до 99% — в 49 регионах.

1 сентября 2015 года число детей, не обеспеченных местами в дошкольных организациях, составило 235,7 тыс., из них детей Крымского федерального округа — 22 тыс.

Как отмечает вице-премьер Ольга Голодец, до конца 2015 года в стране создадут один миллион 122 тысячи дополнительных мест в детских садах. «Столько детишек дополнительно будут ходить в детские сады по сравнению с тем, откуда начиналась эта программа. Нам пришлось приложить немало усилий, чтобы в течение последних трех лет заниматься вопросом создания дополнительных мест в детских дошкольных учреждениях. Со стороны государства на эту программу затрачено 130 млрд рублей, и еще доплачивали регионы на создание рабочих мест», — заявила она.

В России работают свыше 41 тыс. детских садов, тысяча из них — частные, передает «Комсомольская правда».