Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Ростовской области провели на днях круглый стол, в ходе которого подвели итоги дорожного рейда в регионе. Общественники зафиксировали ряд нарушений, связанных с обустройством пешеходных переходов. Об этом ИА REGNUM 2 октября сообщили в пресс-службе донских «фронтовиков».

Общественники проинспектировали «зебры» вблизи школ в Ростове-на-Дону, Красном Сулине, Таганроге и Шахтах, а также в Аксайском и Матвеево-Курганском районах. Результат показал, что проблемы обустройства пешеходных переходов носят системный характер.

«Мы предлагаем правительству Ростовской области разработать план мероприятий по реализации поручений по обеспечению безопасности дорожного движения вблизи детских образовательных учреждений. Кроме того, крайне важно разработать дополнительные типовые схемы организации дорожного движения», — сказал представитель регионального штаба ОНФ Алексей Мирошниченко.

Только в областном центре из 166 пешеходных переходов, расположенных вблизи школ, не отвечают нормам 95% объектов. Эти данные привели общественникам в областном управлении Госавтоинспекции. Похожие проблемы обнаружили активисты в Константиновском и Зерноградском районах.

По информации регионального министерства транспорта, в ряде муниципальных образований Ростовской области работы по обустройству пешеходных переходов вблизи школ и других учебных заведений не завершены «в связи с высокой дотационностью бюджета и большой численностью пешеходных переходов». В антирейтинге значатся Батайск, Волгодонск, Гуково, Новочеркасск, Новошахтинск, Ростов-на-Дону, Таганрог, Шахты, а также другие города и районы области.

Всего на автодорогах общего пользования Дона находится 8187 наземных пешеходных переходов, из которых вблизи образовательных организаций — 1231 (15%). По данным на 1 сентября, было приведено в соответствие 873 пешеходных перехода, расположенных вблизи учебных заведений. В частности, устроены искусственные неровности, нанесена советующая разметка, установлены светофоры и дорожные знаки. Все работы планируется завершить в срок до 1 ноября текущего года.