В Приморском крае ждут принятия законодательных актов на федеральном уровне, чтобы начать выдачу земельных участков площадью 1 га. Нормативные акты краевого уровня, необходимые для реализации распоряжения президента РФ Владимира Путина раздавать земли на Дальнем Востоке всем желающим, также пока не готовы. На Сахалине и в Приамурье уже начали выдавать первые бесплатные гектары земли.

Читайте также: Первые бесплатные гектары земли Трутнев раздал в Амурской области

«До настоящего времени по данному вопросу законодательно не определен порядок предоставления земельных участков, не установлены: необходимый пакет документов, категория граждан, имеющих право на предоставление земельных участков без торгов, виды использования таких земельных участков, орган, уполномоченный на принятие таких заявлений», — сообщили корреспонденту ИА REGNUM в краевой администрации.

Кроме того, для раздачи земель приморским властям нужен электронный сервис Росреестра, с помощью которого возможно изготовить схему расположения земельного участка, разместить на публичной кадастровой карте информацию о свободных землях в Дальневосточном федеральном округе, подать заявление на предоставление, кадастровый учет, регистрацию права на такие земельные участки.

«Таким образом, предоставление земельных участков 1 га земли на территории Приморского края возможно после принятия законодательных актов на федеральном уровне», — подчеркнули в администрации Приморья.

Читайте также: Олег Кожемяко на Сахалине продолжил то, что начал в Приамурье

Как сообщало ИА REGNUM, в Амурской и Сахалинской областях не стали дожидаться законодательных актов федерального значения и уже раздали первые земельные участки площадью от 1 га. Они будут использоваться для ведения крестьянско-фермерского хозяйства. Выдача земли в этих областях стала возможной благодаря принятию законодательных актов на региональном уровне.