В Пскове сегодня, 1 октября, начнётся XII съезд уполномоченных по правам ребёнка в субъектах РФ, который проведёт уполномоченный при президенте РФ Павел Астахов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе омбудсмена, на съезде планируется обсудить актуальные вопросы реализации государственной политики в области выявления, поддержки, развития и защиты талантливых и одарённых детей, в том числе детей со скрытой одарённостью.

На съезде детские омбудсмены со всей страны представят региональные практики по раннему выявлению способностей у несовершеннолетних, а также региональный опыт выстраивания межведомственного взаимодействия среди образовательных спортивных организаций, учреждений культуры, профильных органов государственной власти, направленный на раскрытие способностей и талантов у детей и молодёжи.

Кроме того, будет обсуждаться резонансный вопрос о надругательстве псковских подростков над сверстницей. Мерам по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей будет посвящено общее родительское собрание, которое в режиме видеоконференцсвязи с районами Псковской области проведут уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребёнка Павел Астахов и губернатор Псковской области Андрей Турчак.