Принять региональную программу обращения с отходами и начать строительство объектов переработки в Подмосковье планируется к середине 2016 года. Об этом сегодня, 30 сентября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе министерства экологии Московской области.

«Министерство экологии планирует утвердить нормы накопления, принять региональную программу обращения с отходами, территориальную схему, провести отбор региональных операторов, приступить к строительству объектов обращения с отходами с поэтапным увеличением глубины переработки с сегодняшних 5% до 50% к середине следующего года», — пояснили в министерстве.

Отметим, в Подмосковье размещается порядка 10 миллионов тонн твердых коммунальных отходов ежегодно, что составляет 20% от всех отходов, образующихся на территории России.

Власти региона также надеются на введение экологического сбора, который будут платить производители и импортеры товаров за утилизацию отходов от использования их товаров, с 2016 года.

Глава области Андрей Воробьев предложил заключать соглашения с другими субъектами РФ для использования их объектов обращения с отходами, в случае, если на территории субъекта отсутствует достаточное количество объектов по обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов.

Помимо этого, по словам министра экологии Александра Когана, мусорные полигоны ТБО в Подмосковье, подвергшиеся рекультивации, могут превратить в горнолыжные курорты, а также промышленные и коммерческие зоны.

«Полигоны можно, например, использовать для строительства горнолыжного курорта или спортивной площадки, не исключено и создание промышленных или коммерческих зон, таких как цеха, складские комплексы, автомобильные стоянки. Теоретически через 10 лет эти земли могут быть возвращены в сельхозоборот», — заключил Коган.

Напомним, до начала 2013 года на территории Московской области действовало 39 полигонов по захоронению ТБО. Впоследствии 14 полигонов было закрыто, в настоящее время в Подмосковье действует 25 полигонов, 11 из которых находятся в стадии подготовки к закрытию.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 20 мая зампред правительства области Александр Чупраков провёл совещание, в ходе которого было принято решение о создании некоммерческого отраслевого партнёрства. Организация объединит в своих рядах крупнейших национальных частных операторов рынка управления отходами.