Госдума до конца 2015 года может рассмотреть законопроект, ограничивающий рекламу пищевых продуктов с высоким содержанием сахара, соли, жиров и насыщенных жиров. В законопроекте, одним из авторов которого является первый замглавы комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко («Единая Россия»), указаны количественные показатели сахара, соли и жиров, при наличии которых продукты считаются вредными.

Согласно законопроекту, рекламу нельзя будет размещать в предназначенных для несовершеннолетних печатных изданиях, радио — и телепередачах, аудио — и видеопродукции; в теле — и радиопрограммах с 7 до 22 часов местного времени; в детских, образовательных, медицинских, санаторно-курортных, оздоровительных, военных организациях, театрах, цирках, музеях, домах и дворцах культуры, концертных и выставочных залах, библиотеках, лекториях, планетариях и на расстоянии ближе чем сто метров от занимаемых ими зданий, строений, сооружений; в физкультурно-оздоровительных, спортивных сооружениях и на расстоянии ближе чем сто метров от таких сооружений.

Существующая же реклама пищевых продуктов с высоким содержанием сахара, соли, жиров, насыщенных жиров должна будет сопровождаться предупреждением о вреде чрезмерного употребления таких продуктов.

Помимо этого парламентарии предлагают запретить проведение рекламных акций, сопровождающихся раздачей пищевых продуктов с высоким содержанием сахара, соли, жиров, насыщенных жиров. Также предлагается запретить проведение рекламных акций в целях реализации вредных пищевых продуктов, сопровождающихся раздачей каких-либо подарков.

Отдельно устанавливаются ограничения и на рекламу соответствующих предприятий общественного питания.

Такая мера поможет в создании у населения, прежде всего, у детей и подростков, культуры рационального питания, способствующей сохранению нормальной массы тела, нормального уровня артериального давления, а также нормальной концентрации в крови холестерина и глюкозы, отмечает главное управление Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической промышленности.