Директор департамента образования и науки Севастополя Михаил Родиков не считает необходимым переносить дату начала учебного года с 1 сентября на более поздний срок, чтобы не нарушать многолетнюю традицию, сообщил он корреспонденту ИА REGNUM.

«День знаний 1 сентября — традиция многих десятилетий. Кроме того, день знаний у нас — это не только поход в школу, но и семейный праздник, объединяющий все поколения — мам, пап, бабушек и дедушек — сравнимый с Новым годом. Не стоит лишать детей праздника», — сказал Родиков.

По его словам, севастопольские школы не обращались в департамент с предложением ввести «плавающую» дату начала учебного года. В полномочиях администраций учебных заведений по своему усмотрению смещать границы четверти или семестра, выдерживая объем учебных программ.

«Технически все решаемо — спланировать учебный график и учиться по четвертям или по семестрам — это не является проблемой. При этом, перенос даты начала учебы скажется на времени окончания учебного года», — добавил директор департамента

Около 30 крымских колледжей и техникумов просят рассмотреть возможность введения «плавающего» начала учебного года, сообщила министр образования, науки и молодежи Крыма Наталья Гончарова. Это связано с тем, что многие учебные заведения задействованы в курортном сезоне — это и общепит, и гостиничное хозяйство, экскурсионное дело.

Как сообщало ИА REGNUM, президент РФ Владимир Путин поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву и главам регионов до 15 ноября рассмотреть возможность установления скользящего графика начала учебного года в школах и вузах.

Идея принадлежит помощнику президента Игорю Левитину, который обратил внимание на то, что «с 25 августа по 1 сентября вся страна сидит в аэропортах».