Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека потребовала прекратить государственную регистрацию фальсифицированных биологически активных добавок для повышения мужской потенции — «Тонгкат Али Платинум» и «Тонгкат Али Платинум Форте». Как сообщили в Роспотребнадзоре, БАД малазийской компании содержит не разрешённые фармацевтические субстанции (тадалафил), вредящие мужскому здоровью.

Следственным комитетом РФ возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 238.1 УК РФ «Обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок».

Читайте также: БАДы в России: квазипотенция — путь к инфаркту

Как отметили в ведомстве, за I полугодие 2015 года проведено более 1300 проверок в отношении производителей биологически активных добавок к пище и аптечных организаций, осуществляющих их реализацию, исследовано более 3800 образцов БАД, забраковано 42 партии продукции, наложено 618 штрафов на общую сумму более 764 тысяч рублей.

В настоящее время специалистами Роспотребнадзора продолжаются контрольно-надзорные мероприятия в отношении производства и оборота БАД. Ситуация с оборотом биологически активных добавок остается на контроле ведомства.