В докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сообщается, что Россия успешно борется с курением, а также с аварийностью на дорогах.

«Самое существенное снижение отмечается в восточной части региона, особенно в Эстонии, Латвии, России и на Украине. В России уровень смертности в ДТП снизился на 20% за последние десять лет, благодаря таким мерам, как модернизация дорожной инфраструктуры, обеспечение соблюдения водителями правил дорожного движения и усиление дорожного контроля», — считают эксперты.

ВОЗ оценила прогресс в борьбе за продолжительность жизни европейского населения: стало меньше ранних смертей, здоровье заметно улучшилось. Организация объясняет этот прогресс реализацией социального направления политики с говорящим названием «Здоровье-2020», в которой участвует 53 члена ЕС.

Директор ВОЗ по ЕС Сузанна Джакаб считает, что успех новой программы не гарантирован, если будет продолжаться курение табака и употребление алкоголя в прежнем объёме.

«Сохраняется риск того, что достижения будут напрасными, если уровень потребления табака и алкоголя останется на прежнем уровне. Это особенно касается молодых людей», — сказала Джакаб.

Ещё одним фактором риска эксперты назвали лишний вес.