В дополнение к уже существующему Центру по приему беженцев в Вяо (северная Эстония) в стране будет открыт еще один центр с теми же функциями. Об этом ИА REGNUM сегодня, 21 сентября, сообщили в Министерстве социальных дел Эстонии со ссылкой на вице-канцлера Министерства социальных дел Райта Куусе.

Он сообщил, что решение уже принято и в бюджет 2016 году будут заложены финансы на его открытие. Пока рассматриваются три различных вариант размещения центра, окончательное решение будет принято в начале следующего года после консультаций с местными властями. Центр сможет вместить одновременно свыше ста беженцев на временной основе. С целью экономии средств рассматривается и вариант открытия такого центра в уже существующих зданиях социальной направленности, но данный вариант маловероятен. Сам центр начнет функционировать осенью 2016 года.

В Министерстве социальных дел Эстонии готовы уже до конца 2015 года обеспечить прием и размещение в стране первых пяти семей беженцев Средиземноморья. При этом семьи будут расселены по трем различным точкам страны — в Таллине, Харьюмаа (пригороды Таллина) и Тартумаа (южная Эстония). Каждая семья будет обеспечена индивидуальным жильем, сообщили в министерстве.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, министерства социальных дел и внутренних дел Эстонии разрабатывают совместный план действий на случай массового наплыва беженцев Средиземноморья и появления реальной угрозы национальной безопасности. Эксперты прогнозируют ухудшение ситуации в самое ближайшее время в связи с ужесточением контроля на сербско-венгерской границе, а также введением временного ограничения на пересечение границ Австрией, Германией и Чехией. Таким образом, по мнению специалистов министерств, беженцы Средиземноморья, желающие попасть в Скандинавию и страны Северной Европы, могут начать рассматривать страны Прибалтики как новый маршрут для своих целей. До сих пор такой ситуации не возникало.

Читайте также: Эстония разрабатывает план действий в случае наплыва беженцев