Пятнадцать человек арестованы по делу главы Республики Коми Вячеслава Гайзера. Шестнадцатого подозреваемого суд определил под домашний арест. Соответствующее решение вынес Басманный суд Москвы, сообщают «Вести».

sledcom.ru
Уголовные дела.

Помимо арестованных ранее самого Гайзера и председателя правительства республики Константина Ромаданова, взяты под стражу также бывший сенатор Евгений Самойлов, председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель, а также ряд лиц — участников преступного сообщества.

Уголовные дела возбуждены по статьям 210 («Преступное сообщество») и 159 («Мошенничество») УК РФ. Двум фигурантам, в том числе главе республики, следователи уже выдвинули обвинения.

Как ранее сообщалоИА REGNUM, Вячеслав Гайзер и ряд высших должностных лиц республики обвиняются в создании преступной группы, занимавшейся мошенничеством и хищением государственных средств. По данным следствия, преступная группировка численностью 19 человек имела международные связи.

Глава Коми не признает своей вины. По словам адвоката, он активно сотрудничает со следствием. В частности, передал все коды от сейфов, откуда, к слову сказать, было изъято ювелирных изделий более 60 кг, часов стоимостью от десятков тысяч долларов до одного миллиона 150 штук, а также более полсотни печатей и штампов различных организаций, которые были задействованы в нелегальных финансовых махинациях по легализации активов на сумму более 1 миллиарда рублей.