Сегодня, 18 сентября, жители и гости Ростова-на-Дону отмечают 1000 дней до начала чемпионата мира по футболу, который пройдет в 2018 году. Обратный отсчет начался в полдень в здании Главпочтамта, здесь в обращение вышли почтовые марки, посвященные первенству планеты, передает корреспондент ИА REGNUM. Желающие поставить памятный оттиск выстроились в длинную очередь.

Первый тираж марок, посвященных мундиалю, составил 200 тыс. экземпляров. На каждой изображен главный трофей международного турнира — Кубок мира. В ближайшее время появятся еще три серии марок: «Россия в чемпионатах мира», «Спортивные арены» и «Легенды футбола».

Но не только гашением почтовых марок начали обратный отсчет на Дону. В пятницу на стадионе «Арсенал» состоится футбольный турнир, в котором примут участие районы Ростова-на-Дону. Вечером болельщиков ФК «Ростов» ждет матч с махачалинским «Анжи», в рамках которого зрители на трибунах получат памятные календари «1000 дней до ЧМ». На футбольное поле на стадионе «Олимп-2» юные футболисты продемонстрируют мастерство владения мячом. В небо поднимется воздушный шар с надписью «1000 дней». Торжественный запуск намечен на 20:18.

Футбольный праздник продолжится в рамках торжеств, посвященных Дню города. В субботу, 19 сентября, на ростовской набережной в футбол сыграют молодежные организации, а желто-синие дадут мастер-класс. Гостей ожидают конкурсы и подарки. Тем же днем на Театральной площади пройдет фотосессия и викторины от игроков «Ростова», а завершат футбольный день запуском воздушных шаров. Кроме того, футбольные турниры пройдут в городах, где расположены тренировочные базы для команд-участниц мундиаля, — Азове и Таганроге.

Напомним, что чемпионат мира в 2018 году примут 11 городов России: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Сочи, Калининград, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Екатеринбург и Волгоград. Пока строящаяся «RostovArena» в южной столице примет пять матчей ЧМ-2018. Стадион примет встречу соперников российской сборной 20 июня, а также 17, 23 и 26 июня — матчи группового этапа. 2 июля на новом футбольном стадионе пройдет встреча 1/8 финала ЧМ-2018.