При поддержке губернатора Челябинской области Бориса Дубровского издана книга военных комиксов «Непобедимые», рассчитанная на детей школьного возраста. В ней рассказано о 50 подвигах, совершенных южноуральцами во время Великой Отечественной войны. В ближайшее время книги передадут в школы региона.

Герои войны буквально оживают на страницах книги благодаря доступному для школьников языку изложения и использованным для иллюстрации комиксам. Читатель оказывается в эпицентре событий и наблюдает, как 19-летний Николай Худяков в одном бою подбивает три немецких «Тигра», вместе с разведчицей Леэн Кульман ведет невидимую войну в тылу врага, а затем с Василием Казанцевым водружает первое победное знамя Советского Союза на крышу рейхстага. Реалистичные иллюстрации помогают читателям перенестись на поле сражений и вместе с героями пережить события прошедшей войны.

«Годы не властны над человеческой памятью. Каждый раз, когда вы несете цветы к Вечному огню, когда слышите песни тех лет и смотрите старые фотографии, — вновь оживают герои этой войны. Эти истории дают нам понять, какую огромную цену пришлось заплатить за мирное небо над головой. Будьте же честными и счастливыми, любите свою Родину — ради всех тех, кто отдавал жизнь за ваше будущее», — обратился к молодым читателям со страниц книги губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Также в книге «Непобедимые» размещены литературные эссе на тему «Что значит быть героем», написанные публицистами из Москвы, Петербурга, Екатеринбурга и Челябинска. Над изданием работала целая команда из челябинских журналистов, художников, дизайнеров и сценаристов.

«В нашей стране никогда ничего подобного не выпускалось, ведь все же формат комиксов — сугубо американская традиция, — говорит автор идеи книги Роман Грибанов. — Однако учитывая клиповое мышление современных детей, не вижу ничего плохого в заимствовании заокеанского опыта воспитания подрастающего поколения».

Презентация книги состоится 22 сентября 2015 года. В этот же день первую партию издания передадут в одну из челябинских школ. Затем книга военных комиксов «Непобедимые» будет бесплатно распространена среди всех школ региона.