Региональная общественная организация «Еврейский общинный культурный центр Рязанской области «Хесед-Тшува» включен Минюстом РФ в реестр «иностранных агентов». Об этом ИА REGNUM сообщили в самой организации 17 сентября.

Как пояснил представитель организации, причина того, что еврейский культурный центр причислили к иностранным агентам, — в участии в круглом столе об использовании закона о социальной защите в практике оказания социальной помощи.

«По закону, НКО для включения в реестр необходимо получения финансирования из-за рубежа и занятие политической деятельностью. Региональная общественная организация «Еврейский общинный культурный центр Рязанской области «Хесед-Тшува» получает средства от российской организации, получающей средства из-за границы. Это деньги известного еврейского фонда «Джойнт», который вот уже более 100 лет помогает еврейским организациям на разные социальные проекты по всему миру. Российский БФ «Джойнт» помогает нашей организации и нашим подопечным с 2001 года, как и другим еврейским организациям нашей страны», — говорится в официальном комментарии, распространенном организацией. Однако, заверили в «Еврейском общинном центре», политической деятельностью здесь не занимаются.

Все средства, получаемые хеседом, как пояснили представители организации, идут на приобретение медицинских материалов, лекарств, оплату услуг патронажных работников для почти ста лежачих больных, приобретение продуктов питания, оплату операций и медицинских обследований, реабилитационного оборудования, колясок и прочего для социально незащищенных граждан. Около 15% бюджета расходуется на еврейские культурные программы и офисные расходы. Как уверяют в организации, все поступления и расходы прозрачны, отчеты о них опубликованы на сайте.

«Включение нас в список Минюста РФ оказалось полной неожиданностью», — подчеркнули в организации, добавив, что возражение на акт Минюста уже направлено, также готовится обращение в суд.