15 жителей Карачаево-Черкесии — ветераны Великой Отечественной войны — получили награды Чешской республики «За освобождение Чехословакии». Для вручения памятных медалей республику посетил военный атташе Чешской Республики Томаш Зипфел, сообщили ИА REGNUM 17 сентября в пресс-службе главы и правительства региона.

На торжественную церемонию вручения наград прибыли пять ветеранов, принявших в годы войны участие в освобождении Чехословакии от немецко-фашистских захватчиков. Еще 10 ветеранам, которые в силу возраста не смогли прийти на церемонию награждения, медали будут вручены представителями местных администраций и военного комиссариата по месту жительства.

Военный атташе Чешской Республики Томаш Зипфел от имени правительства Чехии, поблагодарив ветеранов-освободителей, сказал: «В планах нацистов было полное уничтожение Советского Союза и его граждан, чехов, как народа. В этом смысле борьба с фашизмом, была борьбой за выживание наших народов. Только благодаря героизму тех, которые поняли, что на кону стоит абсолютно все, это была победная борьба. Мое присутствие на земле Северного Кавказа означает, что мы помним, кому мы обязаны своим существованием и своей свободой».

Напомним, Карачаево-Черкесия является родиной 19 Героев Советского Союза, 12 Героев Российской Федерации (звания были присвоены уже в 90-е годы), семи полных кавалеров ордена Славы. С оружием в руках страну защищали свыше 46 тысяч жителей Карачаево-Черкесии — каждый пятый житель республики. Из них каждый второй не вернулся с поля боя.

Как сообщало ИА REGNUM, в Карачаево-Черкесии проживают в настоящее время 4388 ветеранов Великой Отечественной войны, из них участников войны — 433 человека. В честь 70-летия Победы в нынешнем году они все получили поздравления от президента РФ Владимира Путина и памятные медали.

В ходе исполнения плана мероприятий по подготовке к празднованию 70-летия Победы ветераны республики были охвачены заботой и вниманием. Трем ветеранам и 19 вдовам участников Великой Отечественной войны была оказана помощь в улучшении жилищных условий. Всего на приобретение жилья было выплачено 19,8 млн рублей в качестве субсидий. По состоянию на 8 мая 2015 года в очереди на улучшение жилищных условий стоят 16 вдов участников войны. Всего в Карачаево-Черкесии с 2008 по 2014 годы свои жилищные условия улучшили 1156 ветеранов Великой Отечественной войны.