Власти Сербии начали вывозить беженцев из стихийного палаточного лагеря на венгерской границе. Об этом сегодня, 16 сентября, сообщают сербские СМИ.

Напомним, что сегодня на венгерско-сербской границе произошли столкновения между венгерскими правоохранителями и беженцами и стран Африки и Ближнего Востока, заблокированными на нейтральной полосе. Венгерская полиция препятствует проникновению беженцев на территорию своей страны. В ответ беженцы начали забрасывать стражей порядка камнями и палками, а также подожгли покрышки. Полиция применила против них водометы и слезоточивый газ. В столкновениях пострадали около 20 полицейских. Есть пострадавшие среди беженцев.

Власти Сербии стали вывозить беженцев и стихийно образовавшегося лагеря. Их доставляют на автобусе к хорватской границе и в сербские лагеря беженцев. Вывезено уже несколько сотен человек. Также сообщается, что в результате столкновений пострадали сербские журналисты.

Как ранее сообщало ИА REGNUM , накануне, 15 сентября, в Венгрии вступил в силу новый пакет законов о границе и беженцах. Теперь незаконное пересечение венгерской границы и порча приграничной стены считаются уголовными преступлениями. Нарушителям грозит три года тюрьмы или депортация.

Также власти Венгрии используют армию и усиленные наряды полиции для контроля за сербской границей. В итоге число мигрантов, задержанных в Венгрии за незаконный переход границы, за день упало в 24 раза, сообщает МВД.

Тысячи беженцев скапливаются в Сербии на венгерской границе. Часть из них решила прорываться в Евросоюз через Хорватию. Но большинство требует пропустить их через Венгрию.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что действия властей Венгрии по отношению к беженцам являются неприемлемыми. «Я был шокирован, когда увидел, как обращались с этими беженцами и мигрантами. Это неприемлемо», сказал генсек Всемирной организации.