Таганский суд Москвы постановил заключить под стражу лидера секты Андрея Попова, более известного как «бог Кузя». Об этом в пятницу, 11 сентября, передает радиостанция «Эхо Москвы».

Суд постановил избрать меру пресечения в отношении сектанта Попова в виде заключения под стражей до 9 ноября этого года. Попов обвиняется в мошенничестве. Максимальный срок наказания по соответствующей статье составляет до 10 лет лишения свободы. Также следствие готовит материалы для предъявления обвинений в создании деструктивного культа.

Попов свою вину категорически отрицает. Адвокаты сектанта просили суд поместить их подзащитного под домашний арест, так как он является инвалидом II группы по зрению. Также адвокаты ходатайствовали освободить Попова под залог в 3 млн рублей. Один из защитников сектанта заявил, что Попов намерен сотрудничать со следствием и не собирается скрываться. Однако суд прислушался к доводам следствия и прокуратуры, которые настывали на аресте.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 10 сентября в Москве был задержан глава секты Андрей Попов по кличке «бог Кузя» и ряд его сподвижников. Обыски прошли по семи адресам. У сектантов изъято около 43 млн рублей и более $100 тыс. Кроме денег, сотрудники полиции изъяли персональные компьютеры и тетради, в которых велись бухгалтерские записи — они свидетельствуют о ведении членами секты противоправной деятельности по выманиванию денег у граждан. Также изъяты специфическая литература и экзотические животные, содержащиеся в ненадлежащих условиях.

По данным следствия 37-летний Попов, называющий себя «богом Кузей», и адепты его секты, обманывали прихожан, выдавая себя за служителей православных храмов. Лже-священники собирали деньги якобы на богослужения.