Педиатрический состав медицинского автопоезда «Забота» отправился в первую рабочую командировку по Приморью. Специалисты проведут прием юных жителей Ольгинского и Кавалеровского районов края с 7 по 13 сентября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

пресс-служба администрации Приморского края
Медицинский автопоезд «Забота» работает в Приморье. Врачи осмотрят детей.

Как отметил вице-губернатор Приморья по вопросам здравоохранения Павел Серебряков, в сентябре медицинский автопоезд в общей сложности совершит три рабочие командировки. С 7 по 13 сентября первыми получат помощь и консультацию высококвалифицированных врачей дети Ольгинского и Кавалеровского районов. С 14 по 20 сентября — юные жители Дальнегорска и Тернея. С 21 по 28 сентября специалисты педиатрической службы посетят маленьких пациентов Яковлевского и Чугуевского районов края.

В каждом населенном пункте автопоезд «Забота» будет останавливаться в местной школе. Бригада врачей состоит из педиатров, офтальмолога, невролога, хирурга, травматолога-ортопеда, акушера-гинеколога, стоматолога, эндокринолога, отораринголога, врача УЗИ и функциональной диагностики.

«Все местные жители заранее информированы о том, что в их селе будут работать врачи. Как и в предыдущей работе со взрослыми пациентами, просим и местных врачей, и самих пациентов заранее подготовить медицинские карты, чтобы был виден весь анамнез. Это очень важно в работе», — рассказала куратор педиатрического состава автопоезда «Забота», главный врач детской поликлиники № 5 Владивостока Александра Горшкова.

В настоящее время состав медицинского автопоезда работает в Ольгинском районе Приморья. В первый день врачами были осмотрены порядка 300 детей: нагрузка специалистов высока, но они стараются принимать всех желающих.

Проект автопоезда «Забота» был создан в регионе по инициативе его главы — Владимира Миклушевского. Таким образом, в Приморье высококвалифицированная медицинская помощь для жителей отдаленных сел стала более доступна. За время реализации проекта помощь врачей получили более 5,5 тысяч граждан.