Кризис с беженцами в Евросоюзе усилил евроскептические настроения подданных Великобритании. Об этом свидетельствует социологический опрос, проведенный компанией Survation и опубликованный газетой Mail on Sunday в воскресенье, 6 сентября.

davidduke.com
Жители Лондона

Если бы референдум по выходу Великобритании из Евросоюза, который должен быть проведен до конца 2017 года, прошел в эти выходные, то, согласно результатам соцопроса, 51% подданных Её величества высказались за выход королевства из состава ЕС. 49% предпочитают не разрывать отношения с Евросоюзом, однако, 22% из них, возможно, изменили бы свое мнение, если нынешний кризис с беженцами из стран Ближнего Востока и Северной Африки усугубится ещё больше. В опросе принимали участие более 1 тысячи британцев.

Наплыв мигрантов в Евросоюз в этом году значительно больше чем в предыдущем. По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), с начала этого года в Евросоюз прибыло 366 тысяч беженцев. В основном это граждане Сирии, Ливии, Афганистана и Эритреи, которые спасаются от войны и нищеты в своих странах.

Стоит отметить, что по данным аналогичных опросов, проведенных в июле этого года, за сохранение членства Великобритании в ЕС выступали 54% опрошенных.

Британцы крайне обеспокоены ситуацией с беженцами в Евросоюзе. Премьер-министр Дэвид Кэмерон выступал против установления квот для стран ЕС на прием мигрантов. Только под сильным давлением со стороны оппозиции и еврочиновников из Брюсселя он согласился принять дополнительно несколько тысяч сирийцев.

Проведение референдума о выходе Великобритании из Евросоюза было одним из предвыборных обещаний Кэмерона. В мае этого года он вновь привел Консервативную партию к победе и подтвердил, что подобный референдум состоится до конца 2017 года. Сам Кэмерон выступает за сохранение членства в ЕС, но с учетом того, что Брюссель выполнит требования Лондона, касающиеся ужесточения правил трудовой миграции, а также возвращения британскому парламенту ряда полномочий.