Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) приняла решение заблокировать несколько страниц на сайте Российской православной церкви. Об этом в пятницу, 4 сентября, сообщается на официальном интернет-портале Роскомнадзора.

patriarchia.ru
Вознесенский Печерский монастырь.

Сообщается, что содержание части страниц на официальном сайте Российской православной церкви признано экстремистским. Информацию, размещенную на этих страницах, в ведомстве отнесли к списку запрещенных в России материалов.

Известно, что в суд на сайт Российской православной церкви подал один из местных прокуроров, который установил, что с данного информационного ресурса систематически распространяются экстремистские материалы. Религиозная организация пока не дала никаких комментариев.

Российская православная церковь — религиозное объединение православия русской традиции в России, Белоруссии, на Украине и других странах.

Стоит отметить, что это религиозное объединение уже не раз было замечено в распространении экстремистских материалов. Так в 2012 году Кировский Первомайский районный суд признал сайт Российской православной церкви экстремистским по требованию прокуратуры. Тогда на сайте была опубликована запрещенная ещё в 2009 году брошюра, в которой содержатся призывы к изменению государственного строя в России. В частности, в брошюре содержится пропаганда превосходства православной монархии и неполноценности других форм государственной власти.