В городе Краснознаменске Калининградской области во время ремонта немецкого здания обнаружена столетняя надпись на русском языке. Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM житель города Дмитрий Кузнецов, на послание наткнулись рабочие, счищавшие штукатурку в помещении бывшей школы.

Послание потомкам. Фото Дмитрия Кузнецова специально для REGNUM.

На кирпиче под самым сводом вырезано: «Здесь работало (далее неразборчиво, предположительно «много») русских, 1916 г.».

Краснознаменская средняя школа располагалась в этом здании с 40-х годов прошлого столетия до 2015 года. К новому учебному году школа переехала в новое здание, построенное по Федеральной целевой программе.

Калининградский краевед Борис Адамов в беседе с корреспондентом ИА REGNUM охарактеризовал находку «удивительной редкостью». «Во-первых, символично, что надпись найдена спустя без малого сто лет, а во-вторых, какова справедливость истории! Немцы использовали труд русских в строительстве здания, в котором через тридцать лет станут учиться и по сей день учатся русские дети».

«Во время Первой мировой войны русские войска под командованием генерала Епанчина предприняли неудачную попытку штурма города Лазденен — так в начале прошлого века назывался современный Краснознаменск, — рассказал краевед. — В этих местах бои шли вплоть до марта 1915 года, и из-за контрнаступления немецких войск наши солдаты с большими потерями вынуждены были отступить к границе Восточной Пруссии».

«Конечно, в Лазденене осталось много русских военнопленных, — продолжил Адамов. — Их число никто не скажет, даже общее количество не определено».

ИА REGNUM уточняет, что на старом немецком кладбище в Краснознаменске сохранилась могила русских солдат с выбитой эпитафией на немецком языке: «157 unbekannte russische Kriger 1914−1915» (157 неизвестных русских солдат 1914−1915).