62% детей в Пуэрто-Рико живут в бедности и не имеют доступа к самому необходимому, включая полноценное образование и медицинские услуги. Такие данные приводятся в исследовании «Социальная экосистема семей с детьми в раннем детстве», проведенного институтом «Соединенные фонды Пуэрто-Рико». Согласно этому исследованию, 29% пуэрто-риканских родителей безработны. Если же в семье есть только мать ребенка, то уровень бедности еще выше и составляет 72 процента, сообщает Prensa Latina.

alpha-parenting.ru
Дети Пуэрто-Рико.

Именно в Пуэрто-Рико проживает наибольшее количество семей, получающих помощь в рамках государственных программ США. Из них 6%бедных семей. имеющих маленьких детей, получают пособия в рамках Программы временной помощи семьям и 30 процентов субсидируются по Программе продовольственной помощи (PAN). Всего 46,9 процентов детей в раннем возрасте получают некую форму государственной помощи для облегчения их существования, комментирует El Nuevo Dia. Эксперты отмечают, что большинство малообеспеченных семей проживают в сельской местности Пуэрто-Рико.

Напомним, что Пуэрто-Рико является зависимой от США территорией и имеет статус «неинкорпорированной организованной территории» (Unincorporated organized territory), что означает, что оно находится под управлением США (а не является их неотъемлемой частью), действие на территории Конституции США ограничено; верховная власть принадлежит Конгрессу США, но территория имеет собственную систему самоуправления. В ходе плебисцита 2012 года 54 процента жителей Пуэрто-Рико дали отрицательную оценку «колониализму, введенному Вашингтоном для нашего народа в 1898 году», проголосовав в первом туре за изменение политического статуса архипелага (однако, во втором туре плебисцита более 60 процентов высказались за то, чтобы войти в состав США пятьдесят первым штатом, пишет AVN.