Бывшего президента Грузии, а ныне главу Одесской области Михаила Саакашвили требуют назначить вместо Арсения Яценюка новым премьер-министром Украины. Петицию с таким содержанием опубликовали на официальном сайте президента страны.

Иван Шилов ИА REGNUM
Михаил Саакашвили и Арсений Яценюк.

Петицию разместили 1 сентября, и за два дня она собрала 1138 (на момент написания материала) подписей из необходимых 25 тысяч. На сбор подписей выделено 90 дней. Автор электронного документа некий Виталий Бигун. В комментарии к петиции он написал, что пусть Михаила Саакашвили назначат на пост премьер-министра страны, тогда, по его словам, на Украине наконец проведут реформы.

«Хватит терпеть коррупцию и затягивание реформ», — подчеркнул Бигун.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, президент Украины Петр Порошенко подписал указ об утверждении порядка рассмотрения электронных петиций главе государства. Таким образом, если за три месяца петиция наберет 25 тысяч, то петиция попадет на рассмотрение президента. Далее, в случае если петицию поддержат, то администрация президента должна рассмотреть ее в течение 10 дней.

ИА REGNUM передавало, что в Одессе жители поставили губернатору Михаилу Саакашвили и президенту США Бараку Обаме памятник. Композиция скульптуры такова: на пьедестале у Воронцовской колоннады на коленях стоит глава Одессы, жующий красный галстук, его крепко держит на поводке Барак Обама.

Читать подробнее: Одесса наградила Обаму и Саакашвили «памятником»