Интернациональной команде, совершившей переход на кайтах по маршруту Хельсинки — Санкт-Петербург удалось установить мировой рекорд. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, гонщики из России, Украины и Финляндии прошли без остановки 279 км.

«Идея возникла несколько лет назад. До этого мы пересекли Ла-Манш, но на Ла-Манше дистанция не столь серьезна. В прошлом году ждали ветра и не дождались. Вторая попытка увенчалась успехом», — рассказал участник проекта Максим Иванов.

По его словам, их миссия социальная. «Нам не нравится то, что происходит в мире, что происходит на Украине, и мы решили сказать: «Посмотрите, что мы, люди из разных стран делаем», — отметил он.

«Спорт выше политики — об этом мы хотели сказать», — объяснил Юусо Тилаеус (Финляндия), а Станислав Куликов (Украина) сообщил, что трудности административные время от времени возникали, но в итоге все сложилось удачно.

Спортсмены рассказали, что переход был прерван практически на финише в районе острова Гогланд.

«На путешествие потребовалось 12 часов. Около острова Гогланд нас настигла жуткая усталось, затем открылось второе дыхание. Но за нами погналось военное судно, нас остановили и подняли на борт «сторожевого» судна, и мы были разочарованы, потому что считали, что до рекорда мы чуть-чуть не дотянули. А когда ещё раз внимательно подсчитали, выяснилось, что мировой рекорд наш, — рассказал Максим Иванов. — В ту ночь, когда мы об этом узнали, на Донбасе не было ни одного выстрела. Может, случайность, а может, и нет».

В рамках проекта Baltic Surf Challenge Федерация по висерфингу и кайтсерфингу России подтвердила, что участникам 29 августа удалось пройти 279,46 км, что стало мировым рекордом.