Накануне Дня знаний в Калининградской области на 50 тысяч рублей оштрафована директор сельской школы Марина Аверьянова. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Багратионовского района, в учебном заведении, расположенном в посёлке Корнево, выявлены грубейшие нарушения законодательства об образовании.

metrprice.ru
Карающее правосудие.

В частности, по данным прокуратуры, обучение детей осуществляли преподаватели, не имеющие специального образования по предметам преподавания. Например, учитель немецкого языка имел образование по специальности «агроном», учитель географии — «актёр театра», а учитель географии и биологии — в своё время закончил физкультурный факультет.

В итоге отношении директора Корнеевской школы было возбуждено несколько дел об административных правонарушениях. Мировой судья оштрафовал руководителя учебного заведения на 50 тысяч рублей. Не согласившись с назначенным наказанием, директор обжаловала его в вышестоящий суд. Однако определением Багратионовского районного суда постановления мирового судьи были оставлены без изменения, а жалобы директора без удовлетворения.

В калининградской организации Общероссийского профсоюза образования корреспонденту ИА REGNUM уточнили, что, средняя зарплата учителей в Калининградской области за первое полугодие 2015 года составила 29 тыс. 57 рублей.