Начальник главного городского управления МЧС Сергей Клименко призвал правительство города и заксобрание Севастополя разработать решения, которые бы ускорили срок ликвидации обнаруженных боеприпасов, сообщает корреспондент ИА REGNUM по итогам аппаратного совещания в правительстве 31 августа.

«Прошу правовой департамент и законодательное собрание проработать детально осуществление контроля за безопасностью обезвреживаемых предметов и согласовать правовой казус», — считает Клименко. При этом он уточнил, что ранее губернатор Сергей Меняйло утвердил временный регламент, однако требуется детально проработанный документ, в котором была бы выписана ответственность сторон.

По словам главы МЧС, три дня, которые, согласно действующему законодательству, отводятся для обезвреживания взрывоопасных предметов силами саперов минобороны — это слишком много. Все это время сотрудники МЧС и полиции несут охрану обнаруженных бомб и снарядов и мин.

Также он отметил важность обследования территорий. Так, сотрудники МЧС обнаружили две авиабомбы на месте, предназначавшемся для установки временного строения при реконструкции боя. Военно-исторический фестиваль запланирован на Федюхиных высотах 12 по 19 сентября.

Кроме этого, существует необходимость обследования территорий строительных площадок, что требует привлечения специалистов МЧС.