В Донецкой народной республике празднуют День шахтера. Главный праздник трудящихся совпал для столицы ДНР с Днём города, передает «Донецкое агентство новостей». Запланировано проведение масштабных мероприятий — концерты, ярмарки, конкурсы, фотовыставки.

К гражданам республики и горнякам обратился глава ДНР Александр Захарченко: «Сегодня мы вместе с вами восстанавливаем Донбасс из руин. День за днем, месяц за месяцем Донецк подвергался бесчеловечным обстрелам и бомбардировкам. Но молодая столица выстояла, а с ней выстояла и молодая страна — Донецкая Народная Республика».

В Донецке сегодня выступит с сольным концертом Народный артист СССР и ДНР Иосиф Кобзон, которого сопровождает Липецкий государственный оркестр народных инструментов. 29 августа Кобзон выступил на праздничном концерте в Луганске, посвященном Дню шахтера и 80-летию стахановского движения. «Я вижу радостные лица, благодарные люди здесь. Если мы могли бы решить все проблемы, которые здесь, мы были бы рады. Люди добром на добро отвечают», цитирует артиста РИА «Новости».