Администрация Приморья не нашла возможности поучаствовать в программе софинансирования по обновлению вагонного парка электрического общественного транспорта. Таким образом, расчет мэрии Владивостока на закупку десяти трамваев и двух троллейбусов не оправдался, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

primrep.ru
Фотография Владивостока.

Напомним, что инициировал обновление вагонного парка электрического общественного транспорта премьер-министр России Дмитрий Медведев. В рамках решения задачи было предусмотрено выделение регионам субсидии из госпрограммы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности». В федеральной казне на эту цель прописали 560 миллионов рублей.

Читайте также: Вековой трамвайный парк Владивостока ждет обновления

«Администрация Приморского края не подавала заявки на приобретение троллейбусов и трамвайных вагонов в рамках указанной программы. Вопрос рассматривался совместно с администрацией города Владивостока. Одной из проблем, требующих дополнительных решений, является цена, предложенная производственниками, и возможности бюджетов края, города. Соответствующая информация была направлена в Минпромторг РФ», — пояснили в краевой администрации.

Читайте также: По 100 троллейбусов и трамваев приобретут регионы на субсидии федбюджета

Как сообщало ИА REGNUM, последнее обновление трамвайного парка Владивостока было в 1996 году, троллейбусного — в 2013 году. Обращая особое внимание именно на трамваи, в апреле 2015 года мэрия заявила, что городу требуется обновление подвижного состава электротранспорта: необходимы 10 трамваев и 2 троллейбуса. Краевая администрация ответила тем, что подать заявку на получение субсидии еще не успела, так как не получила документы устанавливающие правила предоставления субсидирования.

Вместе с тем, восемь регионов России субсидию в размере 384 миллионов рублей на покупку троллейбусов и трамвайных вагонов получат. Среди них: Республика Карелия — 9 миллионов, Самарская область — 110 миллионов, Саратовская области — 20 миллионов, Свердловская область — 70 миллионов, Мурманская область — 4 миллиона, Санкт-Петербург — 7 миллионов и Республика Татарстан — 160 миллионов.