Глава региона Борис Дубровский посетил медико-социальное учреждение на северо-востоке Челябинска, в котором проживают пожилые люди и инвалиды, нуждающиеся в уходе. Отметим, председатель правительства России Дмитрий Медведев рекомендовал главам всех регионов побывать в стационарных учреждениях социальной направленности и ознакомиться с их условиями.

Знакомство с деятельностью геронтологического центра глава региона начал с отделения «Милосердие», которое обслуживает маломобильных граждан — престарелых и инвалидов, находящихся на постельном режиме или передвигающихся в пределах палаты с посторонней помощью. Как рассказала директор центра Наталья Дворниченко, кроме социально-бытового обслуживания и оказания медпомощи, пенсионеры могут получить также психологические и юридические услуги.

Самое многочисленное отделение «Активное долголетие» размещается в трехэтажном корпусе № 2. В нем обслуживаются южноуральцы старших возрастных групп. Основная задача сотрудников — продление активного долголетия и сохранение хорошего жизненного потенциала этих пожилых людей. В ходе визита Борис Дубровский зашел в палаты и пообщался с проживающими. В одной из них он познакомился с самым возрастным жильцом центра — Герасимом Михайловичем Лисецким, которому 8 марта исполнилось 100 лет. «На вторую сотню уже пошел», — пошутил бывший военный, у которого не осталось родных, кроме племянницы жены, проживающей за границей.

По словам сотрудников центра, сегодня в учреждении находятся 18 человек, которым больше 90 лет.

Заглянул губернатор и в по-домашнему уютные столовые центра, медицинские кабинеты, а также оценил благоустройство живописной территории. На площади более 0,5 га разбиты цветники, растут декоративные кустарники и садовые деревья. Ухаживают за растениями в том числе и сами жильцы центра. В заключение визита Борис Дубровский обсудил деятельность центра с вице-губернатором Евгением Рединым, министром социальных отношений Татьяной Никитиной и администрацией учреждения.

Геронтологический центр, который курирует областное министерство социальных отношений, находится в Тракторозаводском районе города Челябинска на берегу Первого озера. Сегодня в нем постоянно проживают 185 человек, из них 126 имеют инвалидность. Коллектив центра состоит из 120 сотрудников, в том числе 84 медработника.