Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил разрушение террористами «Исламского государства» древнего храма Баал-Шамина в Пальмире и казнь сирийского учёного-археолога Халеда Асада. Об этом говорится в заявлении, распространённом пресс-службой ООН, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Генеральный секретарь осуждает продолжающиеся акты террора и серьёзные нарушения международного права, совершаемые ДАИШ (арабское название «Исламского государства») в Сирии, включая систематическое разрушение и разграбление культурного наследия страны. Он потрясён сообщениями о сносе ДАИШ старинного храма Баал-Шамина в городе Пальмира, объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО», — говорится в заявлении.

Отмечается, что Пан Ги Мун также шокирован жестоким убийством 82-летнего учёного Халеда Асада, более полувека проработавшего главой археологической службы Пальмиры. Генсек ООН выразил соболезнования его семье.

«Эти варварские акты террора продолжают длинный список преступлений, совершённых в течение последних четырёх лет в Сирии против её гражданского населения и культурного наследия. Генеральный секретарь призывает международное сообщество объединиться и действовать стремительно, чтобы положить конец этой террористической деятельности», — подчёркивается в заявлении.

Пан Ги Мун также отметил, что «преднамеренное уничтожение нашего общего культурного наследия является военным преступлением и что виновные должны быть привлечены к ответственности».

Как сообщало ИА REGNUM, 23 августа стало известно, что боевики «Исламского государства» взорвали один из древнейших храмов, расположенных на территории археологических раскопок в Пальмире. Храм Баал-Шамина был построен почти две тысячи лет назад и считался одним из наиболее хорошо сохранившихся памятников истории и культуры в этой местности. Террористы опубликовали в интернете фотографии, на которых видно, как в здании храма закладывают динамит. Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека подтвердил факт разрушения, уточнив, что возможно храм был взорван около месяца назад.

Ранее боевики «Исламского государства» совершили уже целый ряд нападений на объекты культурного наследия в Сирии и Ираке. В частности, ими были уничтожены остатки древнего парфянского города Хатра, включённого в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, древний католический монастырь в Мосуле, развалины древних ассирийских городов Нимруд и Дур-Шаррукин.

«Исламское государство» — международная террористическая организация, действующая преимущественно на территории Сирии (частично контролируя её северо-восточные территории) и Ирака. Образована в 2006 году в Ираке путём слияния одиннадцати радикальных исламистских группировок во главе с местным подразделением «Аль-Каиды». 29 июня 2014 года группировка провозгласила халифат с шариатской формой правления и штаб-квартирой в сирийском городе Ракка.

В декабре 2014 года Верховный суд России признал «Исламское государство» террористической организацией и запретил её деятельность на территории России.