В Карском море прошла уникальная подводная операция — водолазы обследовали затонувшее во время Великой Отечественной войны судно «Марина Раскова», сообщают «Вести-Ямал».

Напомним, августе 1944 года в Карском море немецкая подводная лодка атаковала конвой БД-5, в составе которого был пароход «Марина Раскова» и три тральщика. В прошлом году стали известны координаты затонувших судов.

На борту большого транспортного парохода «Марина Раскова» находилось 417 человек: экипаж, смена полярников и военнослужащие Беломорской Военной флотилии. На пароходе перевозили продовольственный и технический груз для Карской военно-морской базы. Транспорт сопровождали три тральщика. Конвой БД-5 был атакован немецкой подводной лодкой. Из архивов известно, что кунгас с телами людей, погибших после недельного скитания в Карском море, прибило к берегу острова Белый.

И лишь сейчас водолазы смогли их увидеть своими глазами, опустив на дно подводный эхолот. Проведена гидросъемка затонувших судов на глубине 40−50 метров. Водолазы с риском для жизни обследовали судна, ведь согласно историческим данным в трюмах кораблей было 13 магнитных мин.

В 1947 году, останки моряков перезахоронили сотрудники метеостанции острова Белый, сообщают «Вести-Ямал». До сих пор место этой братской могилы не было точно известно. На остров Белый этим летом направилась экспедиция с поисковиками. Волонтеры обследовали каждый метр примерного места захоронения моряков. С помощью металлоискателя, на шестой день поиска, братскую могилу нашли на Мысе Рогозина — на северо-западном берегу острова Белый.

«Было обнаружено в могиле два портмоне. Если быть точнее, портмоне и записная книжка, в которых сохранились документы. Сейчас криминалисты работают по этим документам. Есть письмо, написанное участником своей жене. Очень трогательные письма, личные документы», — рассказывает «Вестям-Ямал» командир поискового отряда «Карские экспедиции» Александр Шлюшинский.

В братском захоронении найдено предположительно 13 тел, сообщила судмедэксперт отдела сложных повторных экспертиз Российского центра экспертизы Ирина Плетянова.

Останки моряков 17 августа перезахоронены со всеми почестями. Состоялось христианское погребение. Для этого на остров прилетел епископ Салехардский и Новоуренгойский. На месте братской могилы появился православный крест с надписью: «Павшие и не вставшие, в вечность ушедшие! Мы, на смену ставшие, помним прошедшее!».