Хабаровское отделение Общероссийского народного фронта (ОНФ) поддержало инициативу федерального ведомства обязать органы государственной власти ежегодно публиковать данные о тратах на СМИ. Хотя и сейчас расходы на пиар в регионе довольно прозрачны. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил сопредседатель регионального отделения Сергей Мазунин.

«Хабаровский ОНФ в целом поддерживает инициативу федерального ведомства. Что касается именно Хабаровского края, то траты на PR и информационную деятельность у нас уже как два года публикуются на сайте комитета по печати и массовой коммуникации правительства региона. Мы считаем эту инициативу положительной и будем ее всячески поддерживать. В Хабаровском крае ОНФ неоднократно обращался к власти с просьбой давать своевременные разъяснения о тратах в области PR-освещения и информационной деятельности», — заявил Сергей Мазунин.

Оптимизировать расходы на СМИ регионам неоднократно поручал президент России Владимир Путин. Тем не менее, в 2014 году были обнародованы данные, согласно которым эти траты не только не сократились, а наоборот увеличились почти на 10%. В дальнейшем, проработав указ главы государства, Минэкономразвития предложило ввести особый код бюджетной классификации трат на информирование граждан о деятельности органов государственной власти, что должно было упростить их идентификацию, а также повысить доступность для поиска.

В ОНФ данную инициативу посчитали недостаточной. Эксперты заявили о необходимости дополнительной разработки формы о тратах конкретного региона в данной сфере и обязательстве каждый год ее обнародовать. Соответствующую форму предложено наполнять следующим содержанием: суммы по направления трат, прямые закупки, субсидии на госзадание или гранты, предмет закупки, сроки исполнения, данные контрагентов. По мнению членов ОНФ, данное нововведение поможет более качественно исполнить поручение Путина и установить эффективный общественный контроль за расходование бюджетных средств.

Из правительства поступило предложение публиковать расходы органов госвласти в форме открытых данных на Едином портале бюджетной системы Российской Федерации.