Жители Владивостока написали обращение к президенту России Владимиру Путину, в котором просят его вернуть людям право пешеходного движения по мосту через бухту Золотой Рог. Приморцы уверены, что мнение общественности должно быть услышано, сообщает ИА «Дейта».

Как сообщало ИА REGNUM, 18 августа пешеходное движение по Золотому мосту было закрыто. Этому предшествовало судебное разбирательство, в ходе которого прокуратура Приморья доказала, что краевой департамент дорожного хозяйства не имел права допускать людей к прогулкам по объекту. Пешеходное движение по мосту не только нарушало ряд Федеральных законов, но и представляло угрозу для жизни и здоровья людей.

Читайте также: Суд закрыл для населения объект саммита АТЭС во Владивостоке
«Мы очень возмущены тем, что такое решение было принято в обход мнения общественности. Не проводилось даже каких-либо общественных слушаний по данному вопросу, где люди совместно с властью могли бы найти решение этой проблемы. Все произошло настолько неожиданно, что мы и думать не могли, что такое вообще возможно», — пишут в обращении к президенту жители краевой столицы.

Активисты также обращают внимание и на то, что объект саммита АТЭС-2012 года давал людям возможность в обход пробок в короткое время добираться до дома, работы и других мест. Население подчеркивает: жители города имеют право участвовать в принятии решений о дальнейшей судьбе Золотого моста.

«Уважаемый Владимир Владимирович, мы очень надеемся, что вы сможете приостановить такое самовольное решение и дать гражданам возможность пользоваться визитной карточкой города в полной мере», — обращаются активисты.

После обнародования результатов решения суда, директор департамента дорожного хозяйства Приморского края Александр Швора заявил, что намерен подавать апелляционную жалобу в связи с несогласием с доводами, изложенными в решении.

Читайте также: Власти Приморья намерены посудиться за Золотой мост