На выставке в Москве «70 лет атомной отрасли. Цепная реакция успеха» гвоздем программы станет «Царь-бомба» или «Кузькина мать» — термоядерная бомба АН-602, сообщает пресс-служба корпорации «Росатом».

Самое мощное оружие в истории человечества 22 августа доставят спецтранспортом в выставочный зал «Манеж» из Федерального ядерного центра в Сарове. Увидеть «Кузькину мать» можно будет с 1 по 29 сентября.

Экспозиция выставки посвящена прошлому и будущему российского «атома». В числе прочих экспонатов, на ней будут представлены рассекреченные архивные документы, макеты реакторов, АЭС и атомного ледокола и многое другое.

Напомним, термоядерная авиационная бомба АН-602 мощностью 58 мегатонн тротилового эквивалента (в 3000 раз мощнее атомной бомбы, которую США сбросили на Хиросиму) была разработана в СССР в 1954—1961 годах. Считается, что обещая показать «кузькину мать» Хрущев с трибуны Генасамблеи ООН говорил именно об АН602.

Единственное испытание АН-602 состоялось 30 октября 1961 года на полигоне «Сухой нос» на Новой Земле. «Ядерный гриб» от взрыва «Царь-бомбы», сброшенной со стратегического бомбардировщика Ту-95В, поднялся на высоту 67 километров. Ударная волна обогнула земной шар трижды.