Министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области объявило о начале перевода учащихся региона в одну смену — первую. Министр Сергей Нелюбов отметил, что сейчас силы направлены на создание новых мест в общеобразовательных организациях в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения.

Как сказали ИА REGNUM в министерстве, в рамках реализации государственной программы «Развитие образования, создание условий для социализации детей и учащейся молодежи в Новосибирской области на 2015−2020 годы», за счет средств областного бюджета строятся пять школ на 1 552 места.

«В этом году 1 сентября откроются две школы: в селе Новолуговое в Новосибирском районе на 320 мест и в селе Дубровино в Мошковском районе на 132 места. На завершение строительства направлено 427 млн рублей из областного бюджета», — сообщил Нелюбов.

По его данным, на начало учебного года количество детей, обучающихся во вторую смену, уменьшится на 1,5 тыс. человек — это более 110 классов. Чтобы полностью отказаться от второй смены, в регионе нужно построить и реконструировать еще 27 образовательных учреждений.

При этом Минобрнауки страны ранее заявило, что занятия в школах во вторую и третью смену будут отменены не раньше, чем через десять лет, к 2025 году. По оценкам ведомства, на это потребуется порядка 3 трлн рублей, из которых 2,1 трлн рублей планируется выделить из федерального бюджета и 900 млрд рублей — из бюджетов субъектов.

К 2018 году будет ликвидирована третья смена по всей России, к 2021 году — переведена начальная школа (1−4 классы) и старшая (10−11(12) классы) на обучение в одну смену, а к 2025 году — переведены 100% обучающихся из зданий школ с износом более 50% в новые школы и обучение в одну смену учащихся 5−9 классов.