Первая половина недели в столичном регионе будет холодной: столбики термометра в ближайшие дни будут показывать не выше 17 градусов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Гидрометцентре России. «Осень» в Москве продлится до 22−23 августа.

К концу недели в город вернется теплая летняя погода, ожидается до 25−26 градусов тепла, переменная облачность, без осадков, сообщила корреспонденту ИА REGNUM специалист Гидрометцентра России Людмила Паршина, комментируя резкое похолодание в столичном регионе.

«Сейчас на 2−3 градуса температура ниже нормы. Сегодня и завтра наиболее прохладные дни. Днем 12−17 градусов. К тому же ветрено, что усугубляет ощущение холода. Арктический воздух господствует у нас. Этот воздух пришел с северо-востока, с севера Сибири и с Карского моря. При таких вторжениях погода, как правило, очень холодная, но надежду терять не стоит. В конце недели температура повысится: 21 и 22 числа мы ожидаем температуру где-то 20−25 градусов. Действие холода прекратится, мы попадем в центральную часть антициклона. Ветер стихнет, и воздух начнет прогреваться», — сообщила Паршина.

При этом, по прогнозам синоптиков, в ближайшие дни на европейской территории России возникает угроза заморозков. «Новгородская область — до минус 1 градуса, Смоленская область — до минус 1, Карелия — слабые заморозки. В том числе и в центральных областях возможны температуры до нуля и слабо отрицательные. А также Ярославская область — до минус 1. В Московское области на 20 число местами до нуля градусов. Это, в основном, такие районы, как Истра, Клин, Наро-Фоминск, Черусти», — пояснила специалист.

Напомним, по оценке синоптиков, самыми жаркими днями этого лета в Москве стали выходные 8−9 августа. Воздух прогрелся до 32 градусов тепла. Уже 13 августа было объявлено штормовое предупреждение: прошли ливни с грозами. В выходные 15−16 августа в столичном регионе похолодало. Как ранее поясняла Паршина, средняя ночная температура в августе будет колебаться в пределах 10−15 градусов, а дневная — в пределах 20−25 градусов.